En el marco de la 31a. edición de la Fiesta Nacional del Automovilismo, este viernes por la noche tuvo lugar en las instalaciones del Museo Juan Manuel Fangio, la entrega de los premios «Juan Manuel Bordeu» a los campeones del karting y del automovilismo zonal de la temporada 2023.

En esta emotiva ceremonia, se recordó la figura de Juan Manuel Bordeu y desde el Museo del Automovilismo le brindaron un homenaje a quien fue campeón del Turismo Carretera con la emblemática «Coloradita» en 1966. La ceremonia tuvo la presencia de pilotos locales, regionales y nacionales.

La premiación también contó con la figura del ganador del Dakar 2024 en motociclismo, Mariano Andujar, el intendente Esteban Reino, autoridades municipales y de la Fundación Fangio, ex corredores y periodistas, representantes de distintas categorías y un buen marco de público que se acercó a acompañar este evento tan importante dentro del automovilismo local.

Además de la premiación a los pilotos campeones, durante la ceremonia se homenajearon por su trayectoria, a distintas personalidades que acompañan al automovilismo, como son los periodistas Rubén Daray, Carlos Ruberto y Jorge Durand. Otro hecho significativo de la noche y que se llevó la mirada de todo el público presente, fue el reconocimiento que se le hizo al piloto Mariano Andujar por parte del museo.

PREMIACION

Los premiados fueron los siguientes:

KART ASFALTO PROMOCIONAL: Benjamín Lantella

KART ASFALTO JUNIOR: Fabrizio Lombardo

KART ASFALTO MASTER: Guillermo López

KART ASFALTO SUDAM: Franco Ledesma

KART ASFALTO GRADUADOS: Néstor Vidosa

KART ASFALTO LUSQTOFF 390: Hector Godoy

KART ASFALTO LUSQTOFF 390: Mariano Barrios

KART ASFALTO MASTER 390: Agustín Sala

KART ASFALTO MASTER 390: Esteban García Hecker

KART REGIONAL 110: Mateo Laurenti

KART REGIONAL 150 SENIOR: Facundo Bachini

KART REGIONAL 150 MASTER: Juan Martorello

KART REGIONAL 150 SUPERMASTER: Diego Buono

PROMOCIONAL: Matías Verón

MONOMARCA FIAT: Pablo Salvador

TURISMO NACIONAL DE LA COSTA: Martín Calamante

TURISMO SPECIAL DE LA COSTA: Ariel Ianni

TC DEL SUDESTE: Alejandro Argumedo

APAC A: Diego Castañino

APAC B: Deigo Maciel

TURISMO SPORT 1850 A: Cristian Di Stefano

TURISMO SPORT 1850 B: Federico Yañez

MONOMARCA DEL SALADO: Marcos Gasparri

MONOMARCA DEL SALADO: Diego Espil